Alfred BOISSEAU (Paris, 1823 - Buffalo, 1901)... - Lot 47 - Paris Ouest Enchères

Lot 47
Estimation :
800 - 1200 EUR
Alfred BOISSEAU (Paris, 1823 - Buffalo, 1901) : Portrait de notable, 1841. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 81 x 65 cm. (rentoilé) Présenté dans un important cadre en bois et stuc doré fin XIXe siècle Né en 1823 à Paris, Alfred Boisseau fut élève de Paul Delaroche. Dans les années 1845, il quitte la France pour émigrer aux Etats-Unis, d'abord à la Nouvelle-Orléans puis à New York. Il y peint des thèmes amérindiens (il exposa une œuvre sur ce thème au Salon de Paris de 1848) mais également de nombreux portraits de personnalités locales. Il exerça également les activités de daguerréotypiste, professeur d'art et marchand d'art. En 1860, il part à Montréal où il ouvre trois studios photos tout en continuant l'art du portrait peint. Il décède en 1901 à Buffalo. Le portrait que nous présentons porte la date de 1841. Il a donc été réalisé dans sa période parisienne et représente un notable, nommé chevalier de la Légion d'honneur dans une atmosphère épurée; l'artiste ayant fait le choix de concentrer tout son art dans la retranscription réaliste, tout à la fois physique, psychologique et sociale du personnage.
Mes ordres d'achat