Henri MATISSE (1869-1954) : Petite liseuse... - Lot 35 - Paris Ouest Enchères

Lot 35
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Henri MATISSE (1869-1954) : Petite liseuse (1923) Lithographie. Epreuve sur chine volant signée dans la pierre. Tirage à 65 exemplaires 33 x 28 cm (à vue) (Quelques petites rousseurs claires, amincissures et petits trous inhérents à la texture du papier) Bibliographie Claude Duthuit, Catalogue raisonné des ouvrages illustrés établi avec la collaboration de Françoise Garnaud, éd. Duthuit, Paris, 1988, n° 431 Provenance : Vente Estampes Modernes, 22e vente Henri M. Petiet, PIASA, 7 décembre 2000, n° 153 (cachet de la collection au dos) Collection particulière
Mes ordres d'achat