Attribué à Ambrosius FRANCKEN (vers 1616... - Lot 75 - Paris Ouest Enchères

Lot 75
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Attribué à Ambrosius FRANCKEN (vers 1616 - vers 1632) :
Les trois Marie.
Panneau de chêne, quatre planches, renforcé.
Cadre : En bois et stuc doré, travail français d'époque Empire.
Porte une signature rapportée au centre:JOB. AACHEN PINX : 1585 .
126 x 98,5 cm
(Restaurations anciennes)

Il existe dans l'église de Bar-sur-Seine, une composition identique à l'exception de l'ange qui se trouve au
centre en haut de notre tableau et du dais derrière lui (Panneau, 116 x 97cm); Attribuée à Ambrosius
Francken elle est datée vers 1600-1610. Voir exposition Cassel, Musée de Flandre, 4 septembre 2021 - 2
janvier 2022, n° 13; p.106.
Expert: Cabinet Turquin - Stéphane Pinta.
69 rue Sainte Anne - 75002 Paris. Tél: +33(0)1 47 03 48 78 - eric.turquin@turquin.fr
Mes ordres d'achat