GOETHE, Werther, Edition Javal et Bourdeaux,... - Lot 99 - Paris Ouest Enchères

Lot 99
Estimation :
50 - 80 EUR
GOETHE, Werther, Edition Javal et Bourdeaux, illustré de quinze compositions de Brunelleschi gravées sur cuivre par Feltesse et imprimées en couleur par repérage. Tirage à 50 exemplaires sur japon ancien comprenant quatre états des seize aquarlles d'Auguste Leroux gravées sur cuivre par Delzers et Feltesse: en couleurs avec remarque, en sanguine, en bleu et en nois. Ils contiennent en supplément deux interprétations complémentaires de l'illustration: 15 compositions de Brunelleschi gravées sur cuivre par Feltesse et tirées en trois états su annam: couleurs, sanguine, bleu. 15 compositions de Mathias, gravées sur cuivre par Raoul Serres et tirées en trois états sur annam: couleurs, sanguine, bleu. Numéroté XIII, 1931 Manque les 16 gravures en couleurs de Leroux , et 15 gravures en couleurs de Brunelleschi dans un coffret
Mes ordres d'achat