J.C. MARDRUS, Le livre des Mille et unes... - Lot 102 - Paris Ouest Enchères

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
J.C. MARDRUS, Le livre des Mille et unes nuits. Traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr J.C. Mardrus, illustrations de Léon Carré, décoration et ornements de Racim Mohammed. Edition H. Piazza, Paris, exemplaire numéroté 1311/2500, edition sur vélin chiffon. En 12 volumes. Les volumes I à IV reliure maroquin: numérotés 1311/2500. les volumes V à XII: sous emboitage, vol, V et VI numérotés 721/2200 - vol. VII 1307/2200 - vol. VIII: 500/2200- vol, IX: 1271/2200 - vol. X: 606/2200- vol. XI: 721/2200 - vol. XII: 387/2200
Mes ordres d'achat