Important coffre en bois naturel reposant... - Lot 115 - Paris Ouest Enchères

Lot 115
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Important coffre en bois naturel reposant sur quatre pieds boules et ouvrant par un plateau basculant découvrant des compartiments latéraux de rangement. Il est richement décoré de motifs végétaux et géométriques stylisés en bronze doré. 83 x 162 x 54 cm Provenance et historique : selon la tradition familiale, proviendrait du Harem du pacha de Marrakech, vendu par les femmes du harem après la destitution du glaoui à Mme Chamson, antiquaire à Marrakech. Acquis à Mme Chamson par les parents des actuels propriétaires
Mes ordres d'achat